Деление квартиры в ипотеке

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем АсяЯ, 4 ноя 2016.

  1. АсяЯ

    АсяЯ New Member

    При разводе делится пополам квартира или деньги, которые были внесены за ипотеку? После развода остаток по итпотеке оплачивает жена.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
  2. Суды при рассмотрении дел о разводах, где затрагивается вопрос ипотеки, руководствуются Семейным кодексом, Гражданским кодексом и ФЗ «Об ипотеке», а также ипотечным соглашением, оформленным между банком и заемщиком.

    Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, изложенный в названных нормативно-правовых актах, состоит в том, что:
    жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия; совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении;
    при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.
    Е
    сли отказавшийся от передачи своей доли супруг продолжает платить кредит, тогда второй стороне нужно будет ставить вопрос о выделение своей части совместной ипотеки (ст. 39 СК РФ).

    Такая процедура происходит с учетом положений ст.254 ГК РФ.
    Вопрос о выделении доли также актуально ставить тогда, когда объектом залога является однокомнатная квартира. В результате каждый супруг будет платить за свою часть недвижимого имущества.
    2. Если кредит не уплачивается основным должником, и нависла угроза реализации квартиры кредитором, тогда заинтересованная сторона также может обратиться в суд. В этом случае необходимо: ставить вопрос о компенсации расходов, которые возникли в результате просрочки по кредиту; или добиваться изменения долей ипотечного имущества.
    3. Стоит также рассмотреть ситуацию, когда квартира покупалась заемщиком до брака, но впоследствии кредит выплачивался супругами совместно. При таких обстоятельствах, заинтересованное лицо может ставить вопрос о: компенсации понесенных расходов; или выделении части квартиры купленной до брака, соответственно уплаченной сумме
     

Поделиться этой страницей