Что делать если на рынке постоянно обвешивают?

Тема в разделе "Досудебное урегулирование споров", создана пользователем grisha, 22 фев 2016.

  1. grisha

    grisha New Member

    Приветствую. Наверное не я один столкнулся с тем что покупая что-то на рынке продавцы нередко обвешивают. Не знаю как с этим бороться. Имеет ли право покупатель ходить со своими весами? Если пожаловаться на конкретного продавца то заберут у него весы которые "врут"?
    Права потребителя при этом нарушаются, но куда жаловаться?
    Буду благодарен за помощь.
     
  2. Можно подать жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру с требованием привлечь виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14 .7 КОАП РФ,
    Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    Жалоба в Роспотребнадзор и Прокуратуру пишется в произвольной форме.

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
    В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
    Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

    Для составления мотивированной жалобы, Вы можете обратиться к юристу.
     

Поделиться этой страницей