Был утерян договор, что делать?

Тема в разделе "Договорное право", создана пользователем Aragon, 4 мар 2016.

  1. Aragon

    Aragon New Member

    Я как-то заключил договор с одним человеком, всего было 2 экземпляра, по одному на каждую сторону. Свой договор я потерял и не могу найти. Утратит ли силу наше соглашение, если вторая сторона узнает об утере договора?
     
  2. Общие правила прекращения действия договора установлены Гражданским Кодексом Российской Федерации.
    Частью 2 ст. 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Таким образом, утрата письменного экземпляра договора не влечет за собой прекращение его срока действия.
    При этом, необходимо учитывать, что в силу ч. 1. ст. 434 ГК РФ, Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Таким образом, договор может быть заключен в устной либо в письменной форме, в зависимости от вида договора.

    В случае, если другая сторона договора узнала о том, что Вы утратили договор, и отказывается исполнять свои обязанности по договору, Вы вправе направить ей досудебную претензию и в случае ее игнорирования, обращаться в суд.
    Доказать факт наличия договорных отношений можно различными способами: электронной перепиской, свидетельскими показаниями и иными доказательствами.

    Частью 2, 3 ст. 434 ГК РФ, установлено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято.
     

Поделиться этой страницей