Будет ли штраф за незаконную перепланировку?

Тема в разделе "Перепланировка квартиры", создана пользователем Елена, 31 окт 2016.

  1. Елена

    Елена New Member

    Если мы надумаем продавать квартиру, и у нас обнаружится незаконная перепланировка, то нам выпишут какой-то штраф? Если да то в каком размере? Или можно просто узаконить её, когда это понадобиться?
     
  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)
    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


    Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
    лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Для сохранения помещения в перепланированном состоянии необходимо:
    1. Обратиться к эксперту для получения экспертного заключения о том, что перепланированное помещение отвечает требованиям действующих норм и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, пригодно для дальнейшей эксплуатации;
    2. Обратиться с исковым заявлением в суд о сохранении помещения перепланированном состоянии;
    3. На основании решения суда (если исковое заявление удовлетворят) оформить новый технический паспорт помещения.


     

Поделиться этой страницей