Банкротом становится только один человек или вся его семья?

Тема в разделе "Признание банкротом", создана пользователем Ghena, 6 ноя 2016.

  1. Ghena

    Ghena New Member

    Если человек стал банкротом то какое имущество может быть использовано для погашение долга? Если имущество есть, но оно принадлежит жене, можно стать банкротом или нет?
     
  2. Банкротом признается только то физическое лицо, в отношении которого подано заявление в суд. Иные родственники не будут являться банкротами. При этом, необходимо учитывать, что в случае если в собственности жены находится какое-либо имущество и оно было приобретено в браке, то кредитор вправе требовать выдела этого имущества из общей совместной собственности супругов и обратить на него взыскание.

    Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
     

Поделиться этой страницей