Банковский счёт в наследство?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Аргус, 3 ноя 2016.

  1. Аргус

    Аргус New Member

    Может ли банковский счёт быть передан по наследству? И как это происходит если нет завещания? Как нужно оформлять его на себя, чтобы пользоваться этим счётом?
     
  2. 1) Да можно завещать денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

    Статья 1112 ГК РФ Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    2) При отсутствии завещания, наследование происходит по закону в порядке очередности. Сначала наследует первая очередь наследников, если нет наследников первой очереди, наследует вторая очередь и тд.

    Статья 1141 ГК РФ Общие положения
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    3) Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство. Указанное свидетельство нужно потом предъявить в банк, чтобы получить денежные средства со счета

    Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
     

Поделиться этой страницей